Главная Новости

Д-Р ПЕТАР ОТАШЕВИЧ, КАРДИОЛОГ: Некоторые люди кажутся здоровыми, но несут риск ИНФАРКТА, и вот почему

Опубликовано: 28.10.2023

Ассоциация «Мой второй шанс» совместно со специалистами в области эндокринологии и кардиологии организовала творческое мероприятие – вечер поэзии «Две стороны медали», с целью повышения осведомленности о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности в мире и уносят больше жизней, чем все другие болезни вместе взятые. Не отличается ситуация и в Сербии, где по данным на 2021 год56 тысяч человек умерли в результате сердечно-сосудистых заболеваний.

Одним из основных факторов риска является повышенный уровень холестерина ЛПНП, более известного как «плохой» холестерин. По этому поводу в программе «Пульс Сербии» мы поговорили с проф. Кандидат наук Питер Оташевич,менеджер Кардиологическая клиника Института сердечно-сосудистых заболеваний «Дединье» ".

-Факторы риска многочисленны, поскольку действуют практически вместе. Одной из причин, безусловно, является плохой холестерин. Что нас особенно беспокоит, так это высокий уровень плохого холестерина ЛПНП.Мы советуем всем здоровым людям проверять свой уровень холестерина один или два раза к 40 годам. С 40 лет было бы хорошо делать это каждый год, - сказал Оташевич и добавил:

-Существует два способа образования холестерина. Один – через пищу, всасывание из кишечника. Эта еда в основном состоит из свинины и слишком большого количества жареной пищи. Другое дело — нарушения обмена веществ.Наша печень извлекает холестерин из кровообращения и откладывает его в печени. У некоторых людей этот процесс отключен по разным причинам, и плохой холестерин остается в кровообращении.

Как отмечает доктор Оташевич, холестерин не вызывает проблем, и именно поэтому настаивают на профилактических мерах:

-Холестерин не повредит.Он не беспокоит. Чтобы подвергнуться воздействию высоких уровней холестерина ЛПНП, измеряемых годами и десятилетиями, требуется определенный период времени. На некоторых ранних стадиях накопление холестерина вокруг сердца невелико, и у нас нет никаких проблем. У нас нет той боли в груди, типичной для стенокардии. Но может случиться так, что первый симптом обусловлен накоплением острый инфаркт миокарда.

01:26

ВЫСОКИЙ ХОЛЕСТЕРИН ВОЗНИКАЕТ ПО ЭТИМ ДВУМ ПРИЧИНАМ! Кардиолог: Есть люди, которые вроде бы здоровы, но находятся в группе риска ИНФАРКТ МИОКАРДА!

- Эти сужения наших кровеносных сосудов могут лопнуть. Именно потому, что у нас нет систем, которые предупреждали бы нас о повышенном уровне холестерина, мы уделяем так много внимания профилактике и говорим о внешне здоровых людях. Например, сейчас я чувствую себя хорошо, но могу быть человеком, у которого высокий риск инсульта, сердечного приступа или смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Курир.рс

Телевидение Курир доступно на восьмом канале для пользователей МТС Iris TV, m:SAT tv, Supernova, BeotelNet, Orion telekom, Yettel Hipernet TV и Sat-trakt на территории Сербии, в рамках платформы m:tel в Черногории и Боснии. и Герцеговине и MTEL Global в диаспоре, а также в приложении Arena Cloud

Бонусное видео:

01:12

ЭТО ТИХАЯ БОЛЕЗНЬ, ПРОЯВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ СМЕРТИ Кардиолог по гипертонии: Часто симптомов нет, а первые признаки - ОБЫЧНАЯ УСТАЛОСТЬ!

Курьер
rss