Главная Новости

Демон алкоголя: чехи правят Европой, как распознать зависимость? Несмотря на ковид, интерес к лечению вырос, говорит нарколог

Опубликовано: 24.10.2023

Блеск Зправы: Исследование фармацевтической группы Pilulka и исследовательского агентства Behavio показывает, что чехи лидируют в Европе по потреблению алкоголя. Почему?

Доктор. Мирослав Бартак, к.т.н.:Итак, прежде всего надо сказать, что это широко известный вопрос и статистика публикуется ежегодно. В Чехии проводятся как ежегодные, так и периодические исследования, посвященные потреблению алкоголя.

Это нелестная статистика, но почему? Для этого есть много причин. Самая очевидная причина заключается в том, что чехи пьют алкоголь, им нравится его пить, и некоторые пьют его в больших количествах, но если мы будем искать причины, то, безусловно, алкоголь в целом хорошо переносится в чешском обществе. С другой стороны, алкогольная зависимость переносится плохо. Алкоголь является частью наших посиделок, наших праздников, встреч с друзьями, многие события мы отмечаем с алкоголем, и многие люди не могут представить себе определенные вещи без алкоголя.

Я не говорю, что все, но другое, это конечно средний показатель, который заявлен и который не так лестно, но надо сказать, что в чешском населении есть люди, которые не пьют или пьют очень мало, так что это Необходимо видеть, что большинство населения пьет с низким уровнем риска, но опять же здесь мы имеем относительно значительную группу людей, которые пьют из группы риска, и, возможно, четыре-пять процентов взрослого населения Чехии пьют с пристрастием, и это, конечно, серьезную проблему общественного здравоохранения.

Должны быть соблюдены многочисленные характеристики зависимости.

Как можно впасть в тяжелый алкоголизм? И правда ли, что заядлый алкоголик больше пьет дома, чем в обществе?

Рассматривая этот вопрос, можно сказать, что использованный вами термин не признан Международной классификацией болезней. Мы признаем алкогольную зависимость диагностически определяемым состоянием, характеризующимся высокой тягой к веществу, повышением предела толерантности, продолжением употребления, несмотря на то, что совершенно очевидно, что оно вредно и человек осознает это, и это также игнорирование различных социальных ролей или интересов.

Так как же стать зависимым? Это то, что мы бы назвали употреблением с низким уровнем риска, и постепенно из-за каких-то жизненных событий или различных ситуаций люди пьют больше и в конечном итоге доходит до ситуации, когда они перестают контролировать свое желание к алкоголю, а алкоголь начинает контролировать их.

Алкогольную зависимость уже невозможно преодолеть одной силой воли. Хоть воля и мотивация важны, лечение тоже необходимо, но есть некоторые факторы риска, мы видели это, например, во время ковида, когда люди, употреблявшие алкоголь в группе риска, из-за стрессовой ситуации начали пить еще больше и скатились в зависимость..

Необходимо также сказать, что для того, чтобы можно было констатировать зависимость, необходимо выполнить больше характеристик, о которых я говорил, и что она должна длиться более длительный период времени, поэтому одно, даже сильное опьянение, не установить возможность клинически говорить о зависимости. Это требует более длительной оценки. Конечно, в наших службах есть инструменты для клинических опросов, которые могут существенно сказать нам, существует ли вероятность зависимости.

Что касается того, где люди пьют. Я бы сказал практически где угодно, но во время ковида употребление алкоголя дома определенно увеличилось. Позже люди стали использовать больше других вариантов употребления алкоголя. А если кто-то уже зависим, он пьет везде, и в обществе, и дома, пьет тайно или публично, там место или способ употребления, как правило, рискованны, и этот факт заслуживает лечения, если у человека есть мотивация обратиться за лечением, а также эта ситуация связана с целым рядом различных социальных проблем, она вызывает проблемы во многих сферах жизни, на работе, в вождении, в отношениях и так далее. Так что здесь проблем больше.

А если кто-то выпивает литр вина в день?

Выпивание литра вина в день уже превышает пределы употребления алкоголя с низким риском, но если это пристрастие конкретного человека, то в целом этого сказать нельзя, для кого-то да, для кого-то, может быть, даже и нет, но выпивать литр вина обязательно. вино каждый день, каждый месяц, годами, безусловно, не существует такого понятия, как употребление вина с низким уровнем риска, и существует высокая вероятность того, что оно вызывает у человека некоторые проблемы, о которых он знает, независимо от того, имеет ли он с ними дело или нет.

Алкоголь как «социальная смазка»

Можно ли сказать, что в это время люди пьют больше алкоголя, чем в прежние годы?

Что касается статистических данных о потреблении, то мы видим скорее стагнацию, а по некоторым возрастным группам даже видим скорее спад, но опять же период ковида привнес, в частности, тот факт, что сравнительно небольшая группа очень рискованных потребителей алкоголя увеличилась и затем они оказывают наркологическую и другие услуги.

А вот о том, что чешское общество пило бы больше, или что времена были какие-то простые, как в ХХ веке в Чехии или на нашей территории, этого не было. И, конечно, для кого-то алкоголь и так дорог, хотя у нас еще относительно дешевый алкоголь, но здесь мы видим переход к другим видам, например.

Под большим вопросом также стоит молодое поколение, где некоторые отдают предпочтение миру Интернета, и в некоторой степени вероятно, что склонность к здоровому образу жизни с одной стороны и старение населения с другой будут способствовать снижению употребления алкоголя в нашей стране.

Почему мужчины пьют алкоголь больше, чем женщины?

Это потому, что мужчины более склонны к риску во всех отношениях, они более склонны к риску, возможно, они больше ищут острых ощущений, а алкоголь также является для обоих полов социальной смазкой, и люди используют его в разных контекстах.

Риски зачастую по-разному воспринимаются женщинами и по-разному мужчинами, поэтому мужчины употребляют алкоголь значительно чаще, и это может отражаться на определенных группах. Особенно среди молодежи наблюдается конвергенция, но мужчины по-прежнему лидируют.

Люди также пьют по-разному в рискованный период подросткового и молодого возраста, и они пьют по-другому в пожилом возрасте, когда они обычно пьют меньше. По мере возникновения различных заболеваний обычно ограничивают употребление алкоголя.

Семья иногда отворачивается от наркомана

Каковы надежды на выздоровление от зависимости?

Если он мотивирован и имеет поддержку своей семьи, тогда относительно хорошо. Алкогольная зависимость поддается лечению, и у нас есть разные подходы, часть лечения которых основана на модели воздержания, то есть никогда не пить. Для кого-то такая цель может быть трудной, поэтому некоторые учреждения или некоторые эксперты говорят о так называемой системе, называемой контролируемым употреблением алкоголя, но, например, в наркологической клинике, где я работаю, аполлинарианская модель основана на модели воздержания, но есть некоторые надеюсь здесь. Мотивация важна, работать с этой мотивацией очень важно. Зависимость можно лечить, но она долгосрочна, важна воля и мотивация, и, к сожалению, одной воли часто недостаточно.

У людей, проходящих лечение, часто случаются рецидивы, но есть также пациенты, которые проходят лечение повторно, а есть пациенты, которые проходят лечение один раз, и их состояние улучшается. Это очень индивидуально и зависит от ряда факторов, но алкогольную зависимость можно вылечить.

Какой совет можно дать людям, у которых есть близкий человек, пристрастившийся к алкоголю и не желающий лечиться?

Есть несколько вариантов. Семья может мотивировать наркомана, они могут и должны сказать ему, что их это беспокоит, что им это не нравится, что они с этим не согласны. Они могут мотивировать на лечение, могут предложить руку помощи, могут побудить человека обратиться к кому-то еще, будь то врач общей практики, кто-то из наркологической клиники, психолог, психиатр, социальный работник.

Очень важно, чтобы они заботились о своем психическом здоровье, и есть службы, которые могут помочь, куда они могут обратиться за советом. Каждый наверняка сможет найти специализированную наркологическую клинику по месту жительства или в его более или менее отдаленных окрестностях, где смогут дать конкретную консультацию.

Определенно есть семьи, где эта тема табуирована, ее отпускают полностью или даже мирятся, вариантов больше.

К сожалению, некоторые люди, пристрастившиеся к алкоголю, теряют эту семью, и существует не так уж много способов убедить их поддержать зависимого. Конечно, я понимаю их тяжелое положение. Для членов семьи существуют различные службы поддержки, где они могут поделиться и получить помощь и заботу, в которых они, несомненно, нуждаются.

rss