Главная Новости

Окружите себя людьми, которые в вас верят, советует Йеми А.Д. перед запуском в космос

Опубликовано: 28.10.2023

Окружите себя людьми, которые в вас верят, советует Йеми А.Д. перед запуском в космос

Прошел почти год с тех пор, как многопрофильный художник, продюсер и хореограф Йеми А.Д. он узнал, что, скорее всего, будет смотреть в космос, вращаясь вокруг Луны на борту звездолета. На конференции Forbes Lepší Česko он рассказал, что помогло ему добиться успеха среди миллиона других претендентов.

Отборочный процесс длился два года и состоял из нескольких туров. По его итогам сорокаоднолетний чех узнал, что он в числе восьми, кто должен в ближайшие годы стать частью уникального проекта DearMoon, за которым стоит японский миллиардер Юсаку Маэдзава.

Именно он профинансирует полет восьми счастливчиков на космическом корабле Илона Маска SpaceX, причем на их спинах будут дышать две замены.

Ракета, которая доставит их в космос, завершила свои первые испытания в апреле. Но закончилось это взрывом всей системы всего через четыре минуты после старта. Как этот Йеми А.Д. воспринимается?

«Это один из самых частых вопросов, которые мне задают с тех пор. Меня это не испугало, но я бы определенно предпочел, чтобы весь полет на орбиту, включая облет Земли, прошел успешно. Это можно было сделать уже во втором тесте", - сказал артист на сцене Императорских бань в Карловых Варах.

При этом он подчеркнул, что необходимо осознавать, что испытания ракеты находятся в самом начале. «Это корабль высотой более ста десяти метров и шириной корпуса девять метров. У него тридцать три двигателя, каждый из которых размером с автомобиль. Ничего подобного никогда не пробовалось. Впервые даже стартовая рампа была так загружена», — пояснил Йеми.

Сам факт того, что запуск прошел удачно и ракете с кораблем удалось достичь высоты более тридцати трех километров, считается успехом в случае ее первого же испытания. "Взрыв не был случайным. Когда возникли осложнения, центр управления принял решение о взрыве, чтобы не допустить попадания ракеты в гражданскую зону", - добавил он.

Прежде чем ракета отправится в космос по своей основной миссии, ей будут предшествовать еще как минимум четыре-пять испытаний. Таким образом, оценка того, когда может состояться запуск с экипажем, составляет около трех лет. Но Йеми уже готовится. Пока дата отъезда не ясна, только индивидуально.

«Однако я встречаюсь с другими астронавтами, потому что кто еще может рассказать вам больше о космосе, чем люди, которые там побывали. Затем я начал сотрудничать с клиникой долголетия в Чехии, где начал изучать свою ДНК, которая может помочь мне при воздействии радиации, потому что, поскольку у всех нас разная ДНК, радиация влияет на нас немного по-разному", - рассказал Йеми. описал А.Д.

А также он упомянул о сотрудничестве с ученым Барбарой Палдус, с которой он консультируется по различным формам пищевых добавок с целью замедления старения.

Очень важно оставаться здоровым. В тот момент, когда штатные тесты перед вылетом выявляют нестандартные данные, один из двух ожидающих запасных безжалостно занимает свою очередь. И потерять такой фундаментальный жизненный опыт было бы огромным позором. Особенно после того, как Йеми А.Д. он прошел долгий и сложный процесс отбора, где представлял страну с населением всего десять миллионов человек.

Громкие имена

Перед конференцией мы беседуем с крупнейшими умами Чехии, политической элитой и самыми успешными бизнесменами страны. Они сами писали вдохновляющие тексты с конкретными советами, как пнуть Чехию.

Среди них вы найдете, например, тексты главного редактора Forbes. Петер Шимунек,инвестор и филантроп Мартин Романа,экономический советник президента Дэвид Марк,разработчик Душан Куновский,владелец Петроф Зузаны Цералова Петрофова,министр транспорта Мартин Купка,миллиардер Збынка Фролик,покровитель Фонда Нейрон Ярослав Ржаса,миллиардер Михал Стрнад,бывший директор Чешской Поиштовны Павел Ржегак или, возможно, вице-президент Европейской комиссии Вера Юрова.

«Я часто езжу на прослушивания и приемы в Америку, где собираются люди со всего мира. Тот факт, что вы из Чехии, в такой ситуации обычно вам не помогает, потому что чешский бренд не пользуется популярностью за границей. Нас здесь мало и делового интереса нет», — признался Йеми А.Д.

«Обычно, когда вы говорите с большим телевидением, даже если вы суммируете весь наш регион и добавляете Болгарию, это все равно ниже их понимания того, что можно здесь продать. Затем, когда появляется бразилец или индиец, за которым стоит покупательная способность сотен миллионов людей, это ему помогает», — добавляет он.

Вот почему он рекомендует проявлять максимально творческий подход в подобных ситуациях, например, в процессе отбора для проекта DearMoon. «Вы должны хорошо подготовиться, вы должны понимать культурное измерение того, с кем вы разговариваете. Здесь состоялось приемочное собеседование с японской стороной. Поэтому было бы наивно думать, что это будет работать так же, как если бы собеседование проводилось в Америке. И важно этого не бояться, даже если это выглядит потрясающе», — советует он.

Еще одной важной вещью, которую он считает, является окружение людьми, которые в тебя верят. Йеми признался в Карловых Варах, что, вероятно, никогда бы не подписался на космический проект, если бы я не учился в американской школе. «У меня там были одноклассники, которые, когда услышали о такой возможности, сказали: «Конечно, действуй». У вас есть все, что нужно», — вспоминает он.

«Благодаря тому, что во мне увидели, что я могу это сделать, я осмелился это сделать. Я думаю, что мы редко этим занимаемся. К нашим детям, к нашей молодежи. В Чехии преобладает отношение, возможно, даже от доброго сердца, когда мы предпочитаем говорить – иди, сделай что-нибудь попроще. Среди нас есть великие люди, но их амбиции часто удовлетворялись международной средой, а не чешской. И это позор", - отметил Йеми А.Д.

rss