Главная Новости

Самый выдающийся детский кардиохирург Европы снова в Тиршовой: «Я оперирую детей в возрасте одного-двух дней»

Опубликовано: 26.10.2023

Ведущий детский кардиохирург из Лондона Мартин Костольни, который в Белграде Университетская детская клиника «Тиршова» останавливался 12 раз и благодаря которому только в Сербии были спасены 35 детских жизней, сегодня он проведет у сербских врачей две хирургические операции на маленьких пациентах со сложными врожденными пороками сердца.

Директор клиники Синиша Дучич выразил удовлетворение многолетним сотрудничеством с Костольни, который только вчера прооперировал двух пациентов в Белграде.

Костольни, как добавил Дучич в своем заявлении Танюгу, за все эти годы прооперировал в Тыршовоj более 30 детей с сложнейшими пороками сердца и добился огромной экономии денег для государства [(14505)].

«Сотрудничество дает государству большую экономию,одна из его операций стоит около 100 000 фунтов», сказал Дучич и напомнил тот факт, что Костольни является одним из крупнейших авторитетов в области детской кардиохирургии. операцию в Европе и что все европейские врачи ходят в больницу, где он работает по образованию.

Доктор Костольни: Я также оперирую детей в возрасте одного или двух дней.

Костольни, всемирно признанный специалист по комплексным пороки сердца,сообщает Танджугу, что с пациентами, которые были прооперированы вчера, все в порядке, особенно с его старым пациентом, которого он прооперировал десять лет назад и которому теперь нужно было заменить часть сердечного клапана.

"На этот раз мы планируем прооперировать четырех пациентов, один из них - мой старый пациент, которого я прооперировал десять лет назад, теперь он такого же большого размера, как я, нам пришлось заменить часть его сердечного клапана", - сказал Костольни, чьи операции продолжаются. пять и более часов..

По его словам, операция прошла очень успешно.

"Нам удалось соединить все эти сосуды, закрыть отверстие между двумя желудочками, пациент в порядке, бодрствует, мы отключили его от дыхательного аппарата", - сказал Костольни и напомнил, что сегодня их ждут еще две сложные операции.

Костольни сказал, что он приезжает в Белград уже десять лет и что сотрудничество между врачами в Тиршовой и клиникой на Грейт-Ормонд-стрит является улицей с двусторонним движением, поскольку в ходе него происходит также обмен знаниями.

"Когда я приезжаю сюда, я помогаю в сложных случаях, а врачи, которые мне помогают, имеют возможность изучить сложные методы, которые мы используем", - сказал он.

Ведущий неонатальный и детский кардиохирург, он напомнил, что работает в отделении кардиоторакальной хирургии лондонской больницы Грейт-Ормонд-Стрит, одной из старейших детских клиник в Европе, специализирующейся на детских врожденных пороках сердца.

Профимедиа

По его словам, клиника, в которой он работает, является крупнейшей в Великобритании и одной из крупнейших в Европе, а также является местом обучения молодых врачей со всего мира.

Мы также оперируем новорожденных, которым один день, два, всего два килограмма, для операций которых необходимо использовать лупы, которые увеличат размеры и сердца, и сосудов в три с половиной раза, чтобы операция прошла успешно,", - заявил он.

Доктор Милованович: Он оперирует в Белграде в 12-й или 13-й раз.

Кардиохирург Владимир Милованович, входящий в команду, возглавляемую Костольни, вспоминает, что Костольни приезжает в Белград уже в 12-й или 13-й раз. За это время было прооперировано 35 детей с тяжелейшими заболеваниями сердца, рассказал Милованович.

"Доктор Костольни является практически самым выдающимся детским хирургом в Европе, он обладает величайшими знаниями о редких пороках сердца, от которых страдают дети, перенесшие операцию. Кроме того, он обладает огромным совокупным опытом знаний, потому что в центр, где он работает в Лондоне, обращаются дети со всей Европы и Ближнего Востока», — сказал Милованович.

Сотрудничество с Лондоном

Директор клиники Синиша Дучич он напомнил, что их врачи выезжают в Лондон и сотрудничают с клиникой Грейт-Ормонд-стрит. По словам Дучича, важно, чтобы операции проходили здесь, чтобы родители могли быть с детьми и чтобы наши врачи из команды имели возможность участвовать и прогрессировать.

Танюг/Сава Радованович

Директор Тыршовой напомнил, что они также сотрудничают с клиникой из Лондона, которая занимается пересадкой почек детям, они приедут в ноябре, добавил, что для них важно делать операции детям до 10 килограммов и брать почки лапароскопически. что очень важно для маленьких пациентов. В следующем году, как он сообщил, в их организации в Белграде пройдет курс, который проведет британский специалист в области лапароскопической хирургии.

Бонусное видео:

Следите за всеми новостями Сербии и мира на нашем сайте Telegram-канал.

Установите наш iOS или андроид приложение –24 семьПолезные новости

Следуйте за нами в социальных сетях

rss