Главная Новости

Стефан Йованович Синиши Малом: Сербия находится на предпоследнем месте в Европе по индексу покупательной способности

Опубликовано: 24.10.2023

Стефан Йованович Синиши Малом: Сербия находится на предпоследнем месте в Европе по индексу покупательной способности. Вы, господин Мали, являетесь экспертом в цифрах и махинациях, но моя бабушка лучший экономист, чем вы.

Глава парламентской группы Народной партии Стефан Йованович заявил сегодня, что бюджет на следующий год является «предвыборным и невнутренним» и последним, который Синиша Мали предложит в качестве министра финансов, и что члены этой партии не будут голосовать за бюджет, который предсказывает, что Сербия в следующем году влезет в долги еще на почти 10 миллиардов евро.

«Вы, г-н Мали, единственный министр финансов, который хвастается заимствованиями как историческим результатом, а единственный «исторический результат» заключается в том, что с 2012 года по сегодняшний день ваше правительство задолжало Сербии больше, чем Тито, Милошевичу, Коштунице и Тадичу вместе взятым. Вы ставите в долг и родившихся, и нерожденных детей", - заявила Йованович на заседании сербского парламента.

"Долг Сербии на сегодняшний день составляет 35,2 миллиарда евро. Вы предвидите возможность того, что в следующем году Сербия окажется в долгу почти на 10 миллиардов евро, так говорит Финансовый совет. Вы везде влезаете в долги, как будто завтра не наступит. "Вы предлагаете lex Specialis для Всемирной выставки 2027 года, чтобы обойти законы о государственных закупках и разрешениях на строительство", - добавила Йованович.

Йованович заявил, что в 2041 году наступит срок погашения кредитов, взятых во времена Тито, и что граждане Сербии будут выплачивать кредиты, взятые нынешним правительством, в течение десятилетий.

«Греция взяла в долг на Олимпийские игры примерно столько же, сколько Сербия планирует занять на Всемирную выставку, и попала в долговое рабство». «Это наша судьба, это следующий шаг, когда они отберут Джердап и его природные ресурсы, водные источники и шахты», - спросил Йованович.

Йованович заявила, что в медицинских учреждениях не хватает диагностического оборудования и что диагностику намеренно перенесли в частные клиники, поэтому граждане месяцами ждут диагностики в государственных клиниках, а в частных все можно сделать за деньги.

«Сегодня в Сербии в листах ожидания стоят 76 082 человека, из них 536 человек ждут компьютерную томографию головы, 20 104 человека ждут операции по удалению катаракты, 19 986 человек ждут имплантации коленного сустава и 14 122 человека ждут тазобедренный имплантат. В частных больницах все это можно сделать сразу, но за деньги, потому что вы создали богатую и привилегированную элиту, к которой вы тоже принадлежите и которая может платить за эти услуги, а граждане - нет", - сказала Йованович.

«Вы говорите, что в здравоохранение никогда не вкладывались инвестиции, это неправда. В этом году планируется вложить в здравоохранение 41,3 миллиарда динаров государственных инвестиций, а в следующем году 37 миллиардов динаров, и это написано в бюджет и Фискальный совет заявили об этом», — добавила Йованович.

Йованович отметила, что финансового суверенитета Сербии нет, поскольку правительство передало все банки иностранцам, а для того, чтобы существовал финансовый суверенитет государства, должны существовать отечественные банки, чтобы граждане были в безопасности.

Йованович заявила, что люди знают, как они живут, и видят, насколько сильно растут цены, несмотря на то, что правительство хвастается некоторыми цифрами, и что Сербия находится на предпоследнем месте в Европе по индексу покупательной способности, потому что «Украина позади нас, а впереди Северная Македония. Белоруссия и другие страны».

«Вы, господин Мали, являетесь экспертом в цифрах и махинациях, но моя бабушка и большинство пенсионеров — лучшие математики, чем вы». "Она живет на пенсию чуть больше 20 тысяч динаров, и на эти деньги она покупает еду и лекарства, но не влезает в долги, а управляет своим бюджетом как семейное", - сказала Йованович.

«Проблема в том, что пенсионеры отказываются от еды или лекарств, чтобы регулярно оплачивать свои счета, и решают, покупать ли им еду или лекарства». Вы говорите, что даете пенсионерам 20 000 динаров, но вы также даете тем, у кого 160 000 динаров, и тем, у кого пенсия 20 000 динаров. Это несправедливо», — заявила Йованович.

Йованович отметила, что уровень жизни граждан находится под угрозой, «потому что у нас нет финансового суверенитета, поэтому иностранные банки сдирают кожу со спин сербских граждан».

«У вас нет этих проблем, господа, потому что вы хорошо живете на депутатские и министерские зарплаты». Доходы крупных розничных сетей за последний год выросли на 150 процентов. "Вместо того, чтобы вводить налог на сверхприбыль торговых сетей, заработавших на страданиях граждан и инфляции, вы повышаете акцизы", - сказала Йованович.

Йованович заявила, что НДС на продукты питания должен быть снижен до одного процента, но правительство увеличивает акцизные сборы и все больше кладет руку в карманы граждан.

Глава парламентской группы Народной партии напомнил, что сегодня в Нью-Йорке в Совбезе ООН пройдет дискуссия по Косово и Метохии, но среди 60 пунктов повестки дня Скупщины Сербии не нашлось места дискуссия на эту тему.

"Очевидно, что сербам угрожает экстремистский режим Альбина Курти, цель которого - изгнать сербов из Косово и Метохии, и только за последние два года 11 процентов сербов уехали", - заключила Йованович.

(Народная партия)

rss