Главная Новости

Вакцинация против ковида и гриппа одновременно может повысить риск инсульта

Опубликовано: 28.10.2023

Вакцинация против ковида и гриппа одновременно может повысить риск инсульта

Вакцинация против пандемического заболевания Covid-19, которая также проводится в сочетании с некоторыми вакцинами против гриппа, может увеличить риск инсульта у пожилых людей. Согласно последнему исследованию экспертов Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), риск «очень мал» и составляет около 3 инсультов на 100 000 доз. пишет новостной сервер CNN. «Риск инсульта минимален. Это тривиально по сравнению с риском смерти от Covid-19», — говорит кардиолог и исследователь Стив Ниссен из Кливлендской клиники в Огайо.

В исследовании, проведенном исследователями, учеными и врачами Управления по контролю за продуктами и лекарствами США, анализируются данные претензий Medicare. CNN указывает, что это второе исследование, подтверждающее повышенный риск инсульта у пожилых людей, вызванный вакцинацией против коронавируса.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов совместно с Центрами по контролю заболеваний опубликовало в январе исследование по безопасности вакцин, в котором был обнаружен «небольшой и неопределенный» риск инсульта у пожилых людей. Эксперты отметили, что вакцинированные получили дозу вакцины от коронавируса и вакцины от гриппа Pfizer в один и тот же день.

«Это исследование побудило FDA более внимательно изучить инсульты, связанные с вакцинами, зафиксированные в медицинских записях пожилых людей, пользующихся услугами Medicare», — добавляет CNN, добавляя, что риск «очень мал». На каждые 100 000 введенных доз вакцины происходит около 3 инсультов.

Это может произойти главным образом из-за высоких доз или адъювантных вакцин против гриппа, которые специально разработаны для стимулирования иммунной системы, чтобы она лучше и сильнее реагировала на вакцинацию.

В исследовании отмечается, что повышенный риск инсульта сохраняется, даже несмотря на то, что люди старше 65 лет получили «только» прививку от гриппа. «В абсолютных цифрах повышенный риск от высокой дозы прививки от гриппа составил от 1 до 2 инсультов на каждые 100 000 доз», — добавляет CNN, добавляя, что вакцина от коронавируса, возможно, не является основной причиной.

Кардиолог, соавтор исследования и ученый из Кливлендской клиники в Огайо Стив Ниссен считает, что «абсолютный риск ничтожен». «Это тривиально по сравнению с риском смерти от Covid-19 у людей старше 85 лет».

Это также подтверждает директор Управления безопасности иммунизации Том Шимабукуро, присутствовавший на презентации результатов. «Имеющиеся данные не предоставляют четких и последовательных доказательств проблемы безопасности при ишемическом инсульте двухвалентных мРНК-вакцин против Covid-19 при их применении отдельно или одновременно с вакцинами против гриппа», — добавил он.

«Риск серьезного заболевания, связанного с гриппом и Covid, намного выше, чем потенциальный повышенный риск, связанный с вакциной, среди населения, находящегося в группе наибольшего риска, то есть, конечно же, пожилых людей», — сказал эксперт по инфекционным заболеваниям Университета Вандербильта Уильям Шаффнер.

«Это сложное уравнение для обычного человека», — сказал Шаффнер CNN.

rss