Главная Новости

ХАОС В НАШЕМ ОРГАНИЗМЕ ИЗ-ЗА ВНЕЗАПНОГО ПАДЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ: Доктор Костич рассказал, КОГДА ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ

Опубликовано: 23.10.2023

Максимальная дневная температура сегодня в некоторых частях Сербии достигнет 29 градусов, однако, по словам метеоролога Telegraf Джордже Джурича, в воскресенье нас ждет переломный момент и похолодание на целых 15 градусов.

У многих подобные изменения погоды проявляются в ухудшении самочувствия, а, как констатируют в Институте общественного здравоохранения, от жалобы вызванные погодными условиями, страдает даже половина населения земного шара.

- Наиболее критичными являются переходы между сезонами, потому что тогда болезни встречаются чаще. К счастью, проблемы, возникающие из-за изменений температуры, ионизации, влажности и давления воздуха, исчезают, когда наступает улучшение, то есть стабилизация погоды. Даже самые молодые чувствительны к жалобам, тогда как у пожилых более чувствителен обмен веществ, и они сильнее ощущают гормональные изменения. Однако сильнее всего перемену погоды ощущают хронические больные, поскольку интенсивность заболевания возрастает. При резких переменах погоды, которые нас ждут в предстоящий период, а также при плохой погоде, ветре и дожде, создаются положительные ионы, которые влияют на наш организм. Биометеорологи предупреждают, что секреция гормонов может измениться, что приведет к снижению уровня адреналина. Такое явление может вызвать депрессию и увеличение количества сератонина, что в конечном итоге приводит к головным болям и мигреням, - утверждает ZZJZ Лесковац.

Они также отмечают, что сильный холод влияет на сужение и сужение сосудов, а ухудшение состояния может даже привести к сердечному приступу.

По их словам, облачность также может влиять на цикл сна, хотя она является наиболее распространенной последствия перемены погоды утомляемость, резкие перепады настроения, отсутствие концентрации внимания, вялость и раздражительность у большинства граждан. Хотя на изменения реагируют все, в наибольшей степени они вредят хроническим больным.

- На колебания погоды реагируют все, но хуже всего страдают хронические больные. Несмотря на регулярную терапию, симптомы заболевания усиливаются, а жалобы более выражены даже у женщин в климактерическом периоде. Гражданам, которые более бурно реагируют на изменение погоды, рекомендуется обратиться к врачу, чтобы определить, не является ли это началом болезни, - говорит ZZJZ Лесковац.

Осторожность после предыдущего заражения

То, что хронические больные являются наиболее уязвимыми, подтверждает директор Клиники сердечно-сосудистых заболеваний Университетского медицинского центра Ниш, доц. Доктор Томислав Костич рассказал Telegraf.rs, что они могут адаптироваться к любым изменениям. Однако это не означает, что каждый пациент должен обращаться к врачу.

- Резкие изменения погоды и колебания погоды сильнее всего влияют на хронических больных, они наиболее чувствительны и могут реагировать на любые изменения. При резком изменении появляются и неспецифические симптомы, однако не каждому пациенту необходимо обращаться к врачу. Нужно следить за своим состоянием, регулярно принимать терапию, регулярно проходить осмотры, а также адаптироваться к изменениям погоды, - говорит Костич.

Он добавляет, что хроническим пациентам очень важно соблюдать осторожность после заражения, а также объясняет, когда следует обращаться в больницу. медицинский осмотр.

- Если возникает сильная боль, которая не проходит и повторяется, то следует обратиться к врачу. Холод расширяет кровеносные сосуды и повышает давление, и если кто-то выходит на улицу в холодную погоду, быстро ходит или занимается более интенсивными физическими нагрузками, могут возникнуть проблемы. Я призываю пациентов быть осторожными и адаптироваться к погодным условиям, - заключает он.

Решение – достаточно сна, активности и витаминов

ZZJZ Лесковац советует пациентам, что ключом к уменьшению жалоб является достаточный сон, активность, потребление витаминов, а также правильная одежда в холодные дни:

  • Достаточно выспаться – уставший человек более чувствителен ко всему, в том числе к переменам погоды. Вот почему здоровый сон очень важен для нашего организма. Во время сна выделяются вещества, которые снижают уровень гормонов стресса, регулируют артериальное давление и укрепляют все защитные механизмы. Чаще отдыхайте и расслабляйтесь в течение дня.
  • Будьте активны – в долгосрочной перспективе регулярные физические нагрузки укрепляют организм и помогают ему противостоять различным нагрузкам и изменениям, в том числе погодным. Вот почему важно заниматься спортом постоянно, минимум три раза в неделю. При наступлении холодов рекомендуются прогулки и физические упражнения, но в более медленном темпе.
  • Проводите некоторое время на свежем воздухе каждый день, потому что это отличный способ предотвратить сильную реакцию на изменения погоды.
  • Принимайте регулярный душ, чередуя горячую и холодную воду, особенно людям с низким кровяным давлением.
  • Как можно больше витаминов – чтобы легче переносить температурные колебания, перейти на легкую пищу, а также уменьшить употребление соли и специй или вовсе исключить их. Ешьте как можно больше свежих фруктов и овощей и пейте достаточно жидкости.
  • Если вы находитесь вне дома в течение длительного времени, одевайтесь послойно, следя за тем, чтобы одежда была изготовлена ​​из натуральных материалов и адаптирована как для более холодного, так и для более теплого времени суток.
  • Если в этом нет необходимости, не выходите из дома ранним утром и поздним вечером, когда температура воздуха ниже.
  • Если у вас хроническое заболевание, избегайте возможности стресса и строго соблюдайте назначенную терапию. Если ощущаемые вами нарушения сохраняются дольше и усиливаются, обратитесь к врачу.

Голос общественности / E02S

rss