Главная Новости

В ЭТОМ МЕСТЕ В БЕЛГРАДЕ РОДИЛИСЬ БОЛЕЕ МИЛЛИОНА ГРАЖДАН БЕЛГРАДА. Вы среди них?

Опубликовано: 26.10.2023

В ЭТОМ МЕСТЕ В БЕЛГРАДЕ РОДИЛИСЬ БОЛЕЕ МИЛЛИОНА ГРАЖДАН БЕЛГРАДА. Вы среди них?

Там конкретно указано, да Вышеградская С момента своего создания она ни разу не закрывала своих дверей, пожалуй, только, как утверждается, во время Второй мировой войны, сообщает РТС.

В родильном доме в Вышеградской в ​​этом году родилось около 3600 малышей, и по словам Александра Стефановича, после длительного периода «преобладания мальчиков над девочками» по количеству рождений теперь они равны. Александр Стефанович, после длительного «преобладания мальчиков над девочками» по числу рождений они теперь сравнялись.

"В этом году у нас почти одинаковое количество мальчиков и девочек", - сказал врач.

Он также говорит, что есть информация, возможно, не совсем верная, что к 90-летию подсчитали, что с момента создания клиники в этом учреждении родилось около миллиона малышей.

«Сейчас мы насчитываем где-то миллион и 60-70 тысяч, это какая-то цифра, которая актуальна сейчас. Мы никогда, никогда не закрывали свои двери со времени основания, да, может быть, во время войны, но эта война, Вторая мировая война, я об этом и говорю, но не сейчас", - подчеркнула директор клиники в Вышеградской.

Он подчеркивает, что клиника является эталонным учреждением не только для Белграда, не только для Сербии, но и для всего региона и Черногории. Сюда поступают также критически больные, опасные для жизни пациенты, беременные и после родов женщины, а также лица со злокачественными заболеваниями.

«Поэтому после нас женщинам идти некуда, поэтому мы последняя надежда на то, что, если кто-то тяжело болен, они придут на лечение. Поэтому мы взращиваем, конечно, мультидисциплинарную работу, которая приносит нам качественную и Что дает нам позиция университетского клинического центра Сербии, так это то, что все клиники находятся очень близко к нам, и мы всегда в течение часа собираем всех, кто нужен для решения сложных случаев", - уточнил Стефанович.

Национальный центр онкофертильности

Он особо отмечает, что в Вышеградской находится Национальный центр онкофертильности, диабета беременных, гестационных трофобластических заболеваний и эхокардиографии плода. Имеют, о чем свидетельствуют многочисленные обращения национального центра, по вопросам онкофертильности и сохранения фертильности.

«Наше отделение образовалось почти полтора года назад, но многопрофильный совет по лечению и диагностике таких больных работает уже более десяти лет. В нем было более 1000 пациентов, и сейчас могу констатировать, что их становится все больше. Все больше и больше пациентов заболевают злокачественными заболеваниями, не завершили свою репродукцию и у которых, к сожалению, также возникают злокачественные заболевания во время беременности. Поэтому мы работаем мультидисциплинарно", - объясняет Стефанович.

Большой интерес к импорту клеток

Заморозка эмбрионов возможна в Вышеградском банке репродуктивных клеток. Банк, отмечает он, делает огромную работу не только для клиники, но и для всех центров ЭКО в Сербии.

«Поэтому существует большой интерес к импорту клеток, не только яйцеклеток, но и сперматозоидов. В нашей клинике мы сейчас провели 20 процедур, из них 12 завершились. У нас четыре беременности. Ждем финала. результаты этих беременностей», — говорит врач.

Он добавляет, что к реконструкции клиники готовы, разрешение на строительство действующее, деньги обеспечены.

«После оборудования, которое мы получили в 2019 году, нам очень нужно новое оборудование, сейчас нам еще нужна реконструкция строительства, и мы можем сказать, что будем наравне с мировыми клиниками», — сказал Стефанович.

ГАК Вышеградская торжественно отметит свое столетие в четверг, когда начнется трехдневный 18-й Конгресс международных гинекологов и акушеров Сербии, Черногории, Республики Сербской с международным участием.

БОНУСНОЕ ВИДЕО

rss