Главная Новости

Конкурс «СтарТех» 2023

Опубликовано: 24.10.2023

конкурс «СтарТех» 2023

Лесные пожары являются глобальной проблемой и часто возникают по естественным причинам, таким как молния, повышение температуры, длительная жара или деятельность человека. Лесные пожары распространяются через границы и могут оказать крайне негативное воздействие на окружающую среду и экономику, поскольку зачастую приводят к утрате биоразнообразия, эрозии почв, уничтожению среды обитания животных и растений, а также выбросам большого количества углерода. двуокись углерода попадает в атмосферу и в ряде случаев представляет опасность для безопасности людей.

Задача, решаемая инновационным программным обеспечением WF, — выявление риска возникновения лесных пожаров и своевременное предупреждение о потенциальной пожарной опасности или самом пожаре. С этой проблемой сталкиваются все, кто живет или работает в районах, подверженных риску возникновения лесных пожаров, в том числе работники лесного хозяйства, пожарные и жители прилегающих территорий.

Решение состоит из датчиков температуры, давления, влажности и скорости воздушного потока, УФ-индекса солнечного излучения, а также датчиков измерения параметров почвы, которые вместе с системой сбора и отправки данных по беспроводной сети размещены на большая поверхность, т.е. земля, на которой расположены леса и подключена к серверу, на котором расположены базы данных и осуществляется их обработка. На основе обработки данных посредством программного обеспечения создаются предупреждения для принятия необходимых мер или сигнал для активации других систем.

Система Smart Forest WF спроектирована как цифровой программно-аппаратный комплекс, который осуществляет цифровизацию процесса противопожарной защиты леса, обеспечивает возможность удаленного мониторинга и выдает рекомендации по своевременному принятию защитных мер. Новшество включает в себя мониторинг текущих параметров микроклимата с помощью сети датчиков – датчиков температуры, давления, влажности и скорости воздушного потока, УФ-индекса солнечного излучения, а также датчиков измерения параметров почвы, которые вместе с системой для сбора и отправки данных по беспроводной сети, располагаются на большой поверхности, т.е. земля, на которой расположены леса и подключена к серверу, на котором расположены базы данных и осуществляется их обработка. Результатом обработки данных оригинальным программным обеспечением является предупреждение о необходимости принятия необходимых мер или управляющий сигнал на включение автоматической системы противопожарной защиты леса.

Продолжается международная патентная защита, для чего были получены средства правительства Швейцарии в рамках программы RaisingStars. Также существует возможность интеграции предлагаемой системы с автоматической системой пожаротушения, в сотрудничестве с компанией SAVEMA, бенефициаром гранта StarTe от 2022 года.

Учитывая увеличение количества лесных пожаров в последние годы, потребность в эффективных системах противопожарной защиты растет.

rss