Главная Новости

"Оставили умирать". Метастазы коррупции в онкологии Македонии

Опубликовано: 24.10.2023

"Оставили умирать". Метастазы коррупции в онкологии Македонии

После того, как в декабре 2022 года уФилис НдочиизСкопьедиагностировали рак, ей пришлось срочно решать, где получить лечение.

«Я проработал в системе здравоохранения 21 год. И через 21 год тебе не доверяют лечиться в своей стране. Это чувство было для меня ужасающим».

Ндочи — старшая медсестра государственной стоматологической клиники в столицеСеверной Македонии.В течение многих лет до нее доходили слухи о коррупции и злоупотреблении наркотиками в Университетской онкологической клинике в Скопье — главном государственном лечебном учреждении. центр краба.

Поэтому он собирает свои сбережения, занимает деньги у друзей и родственников и проходит операцию и лечение вТурции.

«Болезнь не могла дождаться, пока я подтвержу слухи, поэтому я решил лечиться за границей», — сказал Ндочи македонской службе Радио «Свободная Европа».

Девять месяцев спустя ее решение было подтверждено новостями о том, что обвинения в том, что жизненно важные лекарства от рака продаются на черном рынке, наконец-то дошли до внимания полиции.

Постоянные нарушения в здравоохранении на протяжении как минимум десяти лет подорвали веру македонцев в свою государственную систему.

Онкологическая клиника в Скопье.

Однако в прошлом месяце ситуация обострилась, и прокуратура наконец приняла меры - через четыре месяца после шокирующих сообщений о бесхозяйственности и злоупотреблениях в онкологической клинике.

Речь идет о серийных кражах дорогих и жизненно важных лекарств от рака для продажи на черном рынке.

Параллельно со следствием перед зданием правительства уже больше месяца собираются граждане, люди с онкологическими заболеваниями и их родственники.

Они хотят справедливости в связи с шокирующими обвинениями в коррупции и злоупотреблениях в этом секторе. Они скандировали «Убийцы» и утверждали, что больных раком «оставили умирать».

Как возникало недовольство

Их недовольство вылилось после сообщений в СМИ о преступной сети, в которую входят медики онкологической клиники и дорогостоящие биологические препараты, перепродаваемые на черном рынке вКосово.

Часть обвинений заключается в том, что вместо иммунной терапии цитостатиками (дорогими препаратами, используемыми для уничтожения раковых клеток путем подавления деления клеток) онкологическим больным давали физиологический раствор.

Терапия была внедрена в Северной Македонии в 2019 году: одна ампула стоит около 3500 евро.

В серии публикаций издания «Фокус» приводятся государственные проверки клиники за март. Они указывают на нарушения в закупках и ценообразовании, хаос в логистике и планировании, перерасход бюджета, халатность.

Протестующие требуют обнародовать имена виновных, а также скорейшего разрешения дела.

Оставлен умирать

Траиче Китановскийрассказал Радио Свободная Европа, что в онкологии царит настоящий хаос - неадекватное отношение медсестер, задержки с лекарствами и терапией, многочасовое ожидание, короткие и поверхностные обследования.

Его мать, недавно умершая от рака, была пациенткой клиники.

"Когда вы сказали онкологу, что у вас новообразование, он даже не сдвинулся со стула, чтобы посмотреть, что это такое", - сказал он, добавив, что еще одной проблемой является отсутствие лекарств.

"Мы ждали четыре месяца, пока моя мать получит терапию. Люди, которые ждали вместе с нами осмотров или сканирования, сказали нам, что терапия, в которой нуждалась моя мать, доступна, но ее получают только те, у кого много денег", - сказал он. Китановский.

Женщина — не единственный онкологический больной в клинике, который не смог дождаться спасительного лечения.

Симона Диванишоваговорит, что ее мать уже 4 месяца ждет приема у терапевта. За это время ее состояние ухудшилось, и она умерла от рака груди. Диванишова полна сомнений и сожалений.

«Наши результаты о том, подходит ли моей матери эта дорогостоящая иммунотерапия цитостатиками, так и не были получены, и она скончалась», - сказала она. Остается вопрос, должна ли была мать получать эту терапию и могла ли она улучшить ее состояние.

Лавина сигналов

Каждый день с начала сентября пациенты клиники и их родственники посылают в прокуратуру новые сигналы. «У нас нет конкретной цифры, потому что она постоянно растет», - рассказала Радио Свободная Европа больная раком Анжелика Колева.

Прокуратура призвала всех, кто располагает информацией о перепродаже онкологических препаратов, сообщать об этом.

Премьер-министрДимитар Ковачевскийзаявил, что «понимает гнев и возмущение людей», но добавил, что не следует винить всю систему здравоохранения.

ПрезидентСтево Пендаровскийвыразил надежду, что расследование приведет к «соответствующему наказанию» виновных.

«Пришло время системе подтвердить, что мы способны бороться с серьезными формами организованной преступности и коррупции и положить конец безнаказанности за серьезные нарушения закона», — говорится в заявлении канцелярии президента.

Основная оппозиционная партияВМРО-ДПМНЕпризвала правительство уйти в отставку.

Расследование «быстрого, но не спешного»

Расследование будет проводиться быстро, но не в спешке, сообщили в прокуратуре представительству Радио Свободная Европа в Северной Македонии.

В начале сентября протестующие дали ей недельный срок на то, чтобы пролить свет на это дело. В начале октября дело все еще находилось на досудебном производстве. Никаких арестов произведено не было, никаких обвинений предъявлено не было.

"Мы не связаны никакими ультиматумами, единственные сроки для нас предусмотрены Уголовно-процессуальным законом", - заявили в прокуратуре.

В рамках расследования в клинике и двух частных квартирах в Скопье были проведены обыски, где были изъяты компьютеры и документация.

С тех пор прокуратура повторила, что дело активно прорабатывается и утверждает, что будет разрешение и возможная уголовная ответственность.

Но бывшие прокуроры говорят, что некоторые обвинения, высказанные в средствах массовой информации, такие как подозрение в краже цитостатических препаратов, трудно доказать, если преступник не пойман на месте или не найдены заслуживающие доверия свидетели.

Тем временем были выбраны трое онкологов, которые будут периодически знакомиться с ходом расследования. Они подписали заявление о конфиденциальности.

В парламенте была срочно сформирована комиссия по расследованию, которая поставила перед собой задачу установить, можно ли привлечь к политической ответственности государственных чиновников.

Она собирается выслушать бывшего министра здравоохраненияБекима Сали, а также его предшественникаВенко Филипче.

Недоверие к институтам

Протесты против онкологии становятся все реже. Они начали массово перед зданиями правительства и прокуратуры, но у последней было всего около пятидесяти человек.

Люди не доверяют институтам, поэтому и не выходят на акции протеста, рассказали те немногие, кто собрался в прошлый раз.

Женщина показывает фотографии своего умершего родственника во время протестов в Скопье 4 сентября 2023 года.

Славолюб Маневзаявил, что не верит, что вновь сформированная парламентская комиссия сможет раскрыть дело.

«Ничего не выйдет наружу, я не верю этим историям», - сказал он македонской службе Радио «Свободная Европа».

Это дело напомнило предыдущие дела в секторе здравоохранения, которые остались нераскрытыми или привели к легким приговорам, несмотря на публичные призывы к ответственности.

В июне два директора больницы были приговорены к условным срокам из-за некачественного строительства модульной больницы в Тетово, где в результате пожара в сентябре 2021 года погибли 14 человек.

В том же году государственный аудитор обнаружил ряд незаконных действий при закупках государственных больниц во время пандемии COVID-19.

Также в 2021 году расследование македонской службы Радио «Свободная Европа» показало, что передовое медицинское оборудование для лучевой терапии стоимостью в миллионы долларов пылилось на складах с 2013 года.

В июле министр здравоохраненияФатмир Меджитибыл вынужден признать острую проблему с закупками препарата Трикафта, необходимого для лечения 130 больных муковисцидозом, после того, как этим вопросом занялось правительство. под общественным давлением.

В то же время диабетики протестовали против семимесячного отсутствия тест-полосок и глюкометров, которые помогают им контролировать болезнь.

rss