Главная Новости

ПРОФ. Д-Р ЗОРАН ДЖАМИЧ: При своевременном обнаружении РАК ПРОСТАТЫ можно вылечить

Опубликовано: 27.10.2023

ПРОФ. Д-Р ЗОРАН ДЖАМИЧ: При своевременном обнаружении РАК ПРОСТАТЫ можно вылечить

Можно сказать, что предрассудки мешают мужчинам посещать уролога и обсуждать свои недуги и проблемы. А потом, когда они заболеют от рак простаты,им сложно говорить о своем заболевании и его последствиях (например, импотенции, недержании), учитывая, что они могут существенно повлиять на качество жизни. Качество жизни – самое важное для больных раком простаты.А иметь лучшее качество жизни при раке означает излечиться от рака.

Профилактики рака простаты не существует, поэтому важно раннее выявление этого заболевания.

- При раннем обнаружении рак простаты можно вылечить. Мужчинам старше 50 лет следует раз в год сдавать анализ крови на ПСА (специфический антиген простаты, белок, вырабатываемый в простате) и посещать уролога. При наличии случаев этого злокачественного заболевания в семье (отец, дядя, дядя) рекомендуется регулярное ежегодное обследование до 45 лет, - говоритпроф. Доктор Зоран Джамич, профессор медицинского факультета в Белграде и директор урологической клиники Университетского клинического центра Сербии.

Первый симптомы о раке простаты могут свидетельствовать нарушение качества мочеиспускания – затрудненное и частое мочеиспускание, ночное мочеиспускание, снижение силы струи, а также кровь в моче.

-На поздней стадии заболевания возникают боли в костях, прежде всего в тазу.Повышенное значение ПСА в крови не обязательно означает, что у мужчины рак простаты, но это может быть следствием доброкачественного увеличения простаты или воспалительного процесса, поэтому важно провести обследование у уролога (пальцевое ректальное исследование, УЗИ) и оценить риск развития рака простаты. При подозрении на рак проводится биопсия простаты. Если рак подтвержден гистологически (исследование биопсийного материала), оценивают распространение заболевания. Больного направляют на консилиум, где опытные врачи определяют лучший метод лечения, - поясняет проф. Доктор Джамич.

фото: Ненад Костич

Излечение возможно, если вовремя обнаружить заболевание.

- Если опухоль локализована в простате и относится к группе низкого риска, пациенту могут быть предложены три варианта: активное наблюдение за заболеванием, включающее регулярные осмотры у уролога, удаление всей простаты и третий вариант - лучевая терапия. который применяется отдельно или в сочетании с химической кастрацией. В дальнейшем течении заболевания и лечении применяют хирургическую кастрацию, предполагающую удаление яичек, и химическую кастрацию, состоящую из препаратов, блокирующих выработку мужских гормонов. андрогендепривационная терапия (АДТ).

Если заболевание выявлено на более поздней стадии, его невозможно вылечить, но при адекватной терапии его можно держать под контролем. Во время каждой фазы уход,пациенты хотят сохранить максимально возможное качество жизни и функциональность, и в этом же состоит цель врача – сохранить баланс между пользой для пациента и потенциальным риском и возможными побочными эффектами.

- За последние 15 лет достигнут большой прогресс в терапии рака простаты. Лекарственные средства нового поколения для разных стадий заболевания высокоэффективны и хорошо переносятся пациентами. Благодаря Республиканскому фонду медицинского страхования с 2017 года нам стали доступны инновационные препараты для пациентов в стадии метастатического кастрационно-резистентного рака простаты, что значительно улучшило их лечение. Однако если бы мы смогли внедрить инновационные препараты, так называемые препараты АРТА, на более ранних стадиях метастатического гормоночувствительного рака простаты, то прогрессирование заболевания было бы значительно замедлено и продлилась бы жизнь, что важно как для для самих пациентов и для системы здравоохранения, поскольку отсрочивает появление осложнений и затрат, связанных с финальной стадией заболевания - заключает проф. Джамич.

И именно поэтому наш собеседник обращается к мужчинам с призывом не бояться ходить на регулярные осмотры к урологу – ведь чем раньше оно выявлено, тем заболевание легче и успешнее лечится.

Курьер
rss